Диктант (конспект урока для 5 класса) в начале учебного года

Диктант (конспект урока для 5 класса) в начале учебного года

12-Диктант.docx

Цели:

1. обучающие: проверить уровень знаний, полученных учащимися в начальных классах;

2.развивающие: развивать навыки грамотного письма, самостоятельность при выполнении работы, орфографическую зоркость,

3. воспитательные: воспитывать любовь к природы

тип урока: урока контроля и систематизации ЗУН

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

2. Работа в тетради. Слово учителя

- Сегодня мы напишем диктант. Нам нужно вспомнить правила правописания, которые вы изучали в начальной школе. После диктанта будет грамматическое задание.

(число)

Диктант

(пропустили строчку для заголовка)

3. Первичное чтение текста. Сначала я прочту текст целиком.

Мы идем по узкой дорожке берегом большого озера. Над ближним лесом встает солнце. Под яркими лучами солнца сверкает голубое озеро. За ним широкой полосой легло болото. Тут шагать опасно.

Мы входим в зеленую чащу. Ровными рядами стоят высокие сосны. Под деревьями прохладно. Тишина в лесу.

В этой местности живут пушистые белки. Вот зверек прыгнул с ветки на ветку, уронил сосновую шишку.

Мы постояли у опушки и пошли к деревне. Крутой подъем ведет в гору. Там конец нашего пути. (78 слов)

4. Работа по тексту

В этом тексте 4 абзаца. Первое предложение в абзаце пишется (с красной строки)

- Ребята, в этом тексте много орфограмм. Давайте вспомним некоторые из них.

(работа по форзацу учебника)

Как будут писаться слова?

Узкой, редкий, дорожке - проверяемый согласный в корне слова (проверочн. слово - узок, редок, дороженька),

Встает, зверек, уронил – безударная проверяемая гласная в корне слова (проверочное слово- встать, зверь, уронит),

Солнце, опасно, местности – непроизносимый согласный в корне слово (проверочное слово- опасен, место, солнце - словарное слово),

Широкой, чащу, пушистые, шишку - правило (жи-ши, ча-ща, чу-щу),

Льется, под деревьями, подъем – разделительный ь, ъ

Как пишутся существительные с предлогами?

5. Вторичное чтение и написание текста диктанта.

Каждое предложение читаю три раза:

первый раз - слушаем (чтобы знать, где кончается, какие слова встретятся в нём),

второй раз - начинаем писать (диктую фразами),

третий раз - проверяем написание слов, пунктуацию.

6. Запись текста.

7. Проверочное чтение текста.

8. Грамматическое задание (на доске) Отступить 1 строчку

Грамматическое задание

Вариант 1 (2).

1) Озаглавьте текст.

2) Разберите слова по составу:

Входим, пушистые, ветки. (1 вариант)

Сверкает, редкий, дорожке (2 вариант)

3) Фонетический разбор:

Белки (1 вариант)

Ветку (2 вариант)

4) Выпишите 4 слова с проверяемыми гласными и согласными буквами в корне слова.

9. Самостоятельная проверка текста, сбор тетрадей.

10. Напоминаю домашнее задание:

- упр.62;

- печ.тетр.: упр.26 (редактирование текста) - все задания!

- Повторить словарные слова (в словарике) к диктовке.

11. Итоги урока

Калуга, Калужская область, Россия

+79208812201

  • Серый Vkontakte Иконка

страничка в ВК

© Сайт учителя русского языка и литературы

Сидоренко Анны Валерьевны,

2019 - 2020