Предложение. 5 класс

Калуга, Калужская область, Россия

  +79208812201

  • Серый Vkontakte Иконка
© Сайт учителя русского языка и литературы Сидоренко Анны Валерьевны, 2019 - 2020

    Предложение. 5 класс

    27-Предложение.docx

    27-Предложение.pptx


    Цели урока:

    1) образовательные: ознакомить с новой темой;

    2) развивающие: развивать умение правильно составлять предложения, объяснить значения слов через контекст , умение работать в группе, развить познавательную активность, учить выбирать более точные и выразительные слова для оформления мысли, развить внимание, память;

    3) воспитательные: воспитать интерес к предмету, любовь к чтению, активность, любовь к природе.

    Ход урока:

    Организационный момент.

    - Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке. Какое было домашнее задание? Расскажите друг другу (работа в парах): что нужно делать, чтобы выполнить синтаксический разбор словосочетания?

    (вспоминают алгоритм разбора)

    Синтаксическая пятиминутка (выполняют на листочках)

    - У каждого на столе карточки со словосочетаниями. Выполните их разбор.

    Убрать урожай, сортировать картофель, сохранить урожай, лучи солнца, капли дождя, осиновые листья.

    Собрать работы.

    Объяснение нового материала. (заранее написать на доске)

    - Обратите внимание на доску. Там вы видите слова. Составьте с ними словосочетания. А потом из этих словосочетаний составьте предложения. Запишите их.

    1. Хорошо, в, лес, ранний, очень. 2. Виться, в, воздух, тонкий, паутина. 3. Скоро, прийти, холода.

    - А теперь, ребята, сделайте вывод, что такое предложение? Для чего оно нужно?

    (Чтобы выразить свою мысль, и что-то спросить, о чем-то сообщить)

    - Правильно. Значит, предложение – основная синтаксическая единица языка, которая служит средством общения. Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или побуждение (совет, просьба, приказ).

    Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое или одно из них). (слайд1)

    - Запишите сейчас это определение и выучите его. (списывают с экрана определение предложения)

    Например: В дупле старой груши притаился светлячок. Тишина. Рано вечереет. (слайд2)

    - Продолжите список (составьте 3-4 своих примера). Выделите грамматическую основу во всех предложениях.

    Физкультминутка.

    Работа с учебником. §28 стр. 66-68 (теоретический материал). Всё ли понятно в этой теме? Как называются предложения, в основе которых оба главных члена? (двусоставные) А если только один? (односоставные)

    Закрепление материала. Карточка 2.

    а) Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите главные члены в каждом предложении путем условных обозначений.

    Св..тло. Всп…рхнул… птичка. Солнце встал…, степь тон…т в золотом огне. 2. С юга зах…дил… гроза. Б…лота почернел… . Начал нал…тать ветер. Земля вдали гр…мыхал….

    б) Следующее задание выполним устно. Узнайте по признакам предмет и назовите его. Составьте с названиями угаданных предметов предложения.

    Мокрый, тающий, последний… (снег) . Весёлая, быстрая, журчащая…(речка). Яркое, весеннее, тёплое…(солнце). Первые, весенние, нежные…(цветы)

    - А теперь выполните упражнение из учебника.

    упр. 141 на стр. 68.

    Разбор слова заблестела3 - у доски.

    Выборочно проверить несколько тетрадей.

    Подведение итогов, выставление оценок.

    - О чем мы говорили на уроке? Что такое предложение? Приведите примеры.

    Домашнее задание.

    §28 стр. 66-68 + записи в тетради (учить!), упр. 142,143.



    Распечатать на каждого

    Карточка 1.

    Выполните разбор словосочетаний.

    Убрать урожай, сортировать картофель, сохранить урожай, лучи солнца, капли дождя, осиновые листья.

    Карточка 2.

    Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите главные члены в каждом предложении путем условных обозначений.

    Св..тло. Всп…рхнул… птичка. Солнце встал…, степь тон…т в золотом огне. 2. С юга зах…дил… гроза. Б…лота почернел… . Начал нал…тать ветер. Земля вдали гр…мыхал….


    Просмотров: 7