Сказуемое. Урок в 5 классе

Сказуемое

33-Сказуемое.docx

33-Сказуемое.pptx


Цели урока: знакомство со способами выражения сказуемого; формирование умения находить грамматическую основу предложения, определять сказуемые, выраженные глаголом, существительным, полным и кратким прилагательным; развитие логического мышления; воспитание внимательности, последовательности в работе.

Ход урока

Оргмомент. Проверка домашней работы (в печатных тетрадях: упр. 38,39). Рассказать определение подлежащего. Повторение. Синтаксическая пятиминутка (устная). На экране: /Слайд 1/ 1. Старый мостик смыли потоки дождя. 2. Сказки Пушкина читают все. 3. Город украшает парк. 4. Игрушечный танк мне подарил брат. - Назовите грамматические основы предложений. Чем они выражены? Сообщение темы, целей урока. - На прошлом уроке мы работали с подлежащим. Сегодня же нам предстоит узнать много нового о сказуемом. Запишем тему урока: «Сказуемое». /Слайд 2/ - Сегодня мы познакомимся с новыми способами выражения сказуемого и научимся находить грамматическую основу предложения, где сказуемое выражено глаголом, существительным, полным и кратким прилагательным. / Слайд 2/ - В учебнике есть определение сказуемого. Прочитайте его и ответьте на вопрос: с какими способами выражения сказуемого вы не знакомы? (стр. 77 §33) - Со всем этим нам поможет разобраться алгоритм, при работе с которым нужно быть очень внимательным. Словарная работа. - Кто знает, что называется алгоритмом? /Слайд 3/ Запись в тетради: Алгоритм – обобщенная схема действия для решения той или иной задачи. Новый материал. - Начнем знакомство с алгоритмом «Как найти сказуемое в предложении». /Слайд 4, по этапам/

На доске предложения, на этих примерах мы и начнем отрабатывать алгоритм: подчеркиваем подлежащее и ищем сказуемое.

(Далее идет работа над алгоритмом по этапам. Учащиеся списывают предложения и повторяют то, что отмечает учитель)

1.Гроза постепенно удалялась. 2. Этот край очень скромен. 3. Птицы – наши друзья. 4. Первые листики зелёные. 5. В декабре деревья в серебре. 1 этап. Ищем в предложении подлежащее, глагол-сказуемое, надписываем часть речи, подчеркиваем как член предложения.

гл. Гроза постепенно удалялась. 2 этап. Смотрим на другое предложение: есть ли в предложении глагол? Идем дальше, смотрим п.2 алгоритма, ищем краткое прилагательное в предложении, надписываем часть речи, подчеркиваем сказуемое.

кр.прил. Этот край очень скромен. 3 этап. Смотрим следующее предложение, выделяем подлежащее, идем по алгоритму сначала, доходим до способа выражения сказуемого существительным в именительном падеже, надписываем, подчеркиваем.

сущ. И.п. Птицы – наши друзья. 4 этап. Повторяем все действия со следующим предложением. Выясняем, что в нем сказуемое выражено полным прилагательным, делаем графические объяснения.

прил. Первые листики зеленые. 5 этап. Смотрим следующее предложение, выделяем подлежащее, работаем по алгоритму. В декабре деревья в серебре. Вывод: Сказуемого нет, оно «ушло» из-за ненадобности: без него все понятно, предложение стало неполным. - Этот алгоритм помогает нам понять сказуемое, но с приобретением новых знаний о нем, этот алгоритм вы должны будете усовершенствовать. - Назовем цепочку частей речи, по которой мы будем определять сказуемое. Закрепление. 1. Комментированное письмо. Один ученик работает к доски. Задание 1: объясните правописание безударной гласной в корне слова (предварительно вспомним правило). Мы приближались к лугам. Тайга редела. Леса кругом только хвойные. В одном месте встретился бугорочек с ягодой. Вкусна черника! Задание 2: выделите грамматическую основу предложений, надпишите способ выражения, при поиске сказуемого используйте алгоритм. - Какого способа выражения сказуемого нет в тексте? (Существительного в именительном падеже) - Об этом способе выражения сказуемого мы будем говорить на следующем уроке. Подведение итогов урока. Возвращаемся ко второму слайду и говорим о выполнении поставленных задач. Затем выполняем небольшой тест (карточки на 2 варианта) с последующей взаимопроверкой по ответам, которые вывешиваются на доске. Оценивание работы товарища осуществляется очень просто: количество правильных ответов (в идеале их пять) соответствует оценке. Ребята, которые довольны своей оценкой, сдают тетради учителю для выставления оценок в журнал. Каждый может сделать выводы о степени овладения темой, а учитель легко может составить программу своих действий на ближайшие уроки.

Тест по теме «Сказуемое»

1 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Гранит – прочный камень. 3) Я люблю свой родной край. 2) Спит черёмуха в белой накидке. 4) Радостна, шумна и пахуча весна.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено кратким прилагательным (каков? и т. п.).

1) Небо высоко и прозрачно. 3) Вечером прошла гроза. 2) Хороши глазастые ромашки. 4) Весела весна в лесу.

Тест по теме «Сказуемое» 2 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено полным прилагательным (какой? и т. п.).

1) Небо высокое и прозрачное. 3) Вдруг из густых кустов вышел заяц. 2) В зарослях ивняка закричала птица. 4) У нас дружба крепкая.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Литература – учебник жизни. 3) Полный месяц встал над лугом. 2) Опять бушует непогода. 4) Героя в бой водила песня.

Ответы: 1 вариант. 1. 2) 3) 2 вариант. 1. 1) 4) 2. 1) 2) 4) 2. 2) 3) 4)

Разбор домашнего задания.

Знать содержание алгоритма (карточки с ним раздаются), учебник стр. 77 §33 - учить.Упр. 164.

Распечатать

Тест по теме «Сказуемое»

1 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Гранит – прочный камень. 3) Я люблю свой родной край. 2) Спит черёмуха в белой накидке. 4) Радостна, шумна и пахуча весна.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено кратким прилагательным (каков? и т. п.).

1) Небо высоко и прозрачно. 3) Вечером прошла гроза. 2) Хороши глазастые ромашки. 4) Весела весна в лесу.

Тест по теме «Сказуемое» 2 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено полным прилагательным (какой? и т. п.).

1) Небо высокое и прозрачное. 3) Вдруг из густых кустов вышел заяц. 2) В зарослях ивняка закричала птица. 4) У нас дружба крепкая.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Литература – учебник жизни. 3) Полный месяц встал над лугом. 2) Опять бушует непогода. 4) Героя в бой водила песня.

Тест по теме «Сказуемое»

1 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Гранит – прочный камень. 3) Я люблю свой родной край. 2) Спит черёмуха в белой накидке. 4) Радостна, шумна и пахуча весна.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено кратким прилагательным (каков? и т. п.).

1) Небо высоко и прозрачно. 3) Вечером прошла гроза. 2) Хороши глазастые ромашки. 4) Весела весна в лесу.

Тест по теме «Сказуемое» 2 вариант

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено полным прилагательным (какой? и т. п.).

1) Небо высокое и прозрачное. 3) Вдруг из густых кустов вышел заяц. 2) В зарослях ивняка закричала птица. 4) У нас дружба крепкая.

Найдите предложения, в которых сказуемое выражено глаголом.

1) Литература – учебник жизни. 3) Полный месяц встал над лугом. 2) Опять бушует непогода. 4) Героя в бой водила песня.

Просмотров: 12

Калуга, Калужская область, Россия

  +79208812201

  • Серый Vkontakte Иконка
© Сайт учителя русского языка и литературы Сидоренко Анны Валерьевны, 2019 - 2020