Урок развития речи. Устный анализ тем сочинений. Сочинение на тему по выбору

Урок развития речи. Устный анализ тем сочинений. Сочинение на тему по выбору

31-Урок развития речи. Устный анализ тем сочинений. Сочинение на тему по выбору. Устный отзыв о сочинении.docx


Цель: Дать представление о широкой и узкой теме сочинения. Познакомить с особенностями на свободную тему. Формировать умение распознавать широкие и узкие темы.

Ход урока

Оргмомент.

Проверка домашней работы.

Подобрать из художественного текста (не менее 6 предложений) разные виды предложений по цели высказывания. Зачитывают примеры.

Работа по теме урока.

1. Чтение и анализ текста (распечатать).

Вода в маленьком озере была очень чистой. У берегов наросла хрустальная полоска льда. Лед был такой прозрачный, что даже вблизи его было трудно заметить. Я увидел в воде у берега стайку рыб и бросил в них маленький камень. Камень упал на лед, зазвенел, рыбы метнулись в глубину, а на льду остался белый след от удара. Поэтому мы догадались, что у берега уже образовался слой льда. Мы стали обламывать лед руками. Льдинки хрустели и оставляли на пальцах запах снега.

В лесу становилось сумрачнее, тише, наконец пошел густой снег. Он таял в черной воде, заносил деревья.

(И. Соколов-Микитов)

1. Определите тему текста.

2. Подберите заголовок. Что он отражает?

3. Определите основную мысль текста.

4. Составьте план. На сколько абзацев разделен текст? Проанализируйте микротему каждого абзаца. Чем отличается тема всего текста от микротем?

5. Найдите ключевые слова и слова, с помощью которых связываются предложения в тексте.

6. Устно изложите текст.

Подготовка к написанию сочинения об одном из памятных дней.

1) Запись слов с пропущенными орфограммами (с доски). Обоснование выбора написания.

Уд..вительный, пам..тный, увл..кательный, прекрас..ный, инт..ресный.

2) Конкретизация темы своего сочинения и определение основной мысли текста.

3) Отбор необходимого материала, определение типа речи, который станет ведущим в сочинении.

4) Составление плана собственного сочинения.

5) Работа над черновиком сочинения.

3. Домашнее задание. Написать сочинение по подготовленным материалам.


31-Урок развития речи. Устный анализ тем сочинений. Сочинение на тему по выбору. Устный отзыв о сочинении.docx

Распечатать на парты.

Вода в маленьком озере была очень чистой. У берегов наросла хрустальная полоска льда. Лед был такой прозрачный, что даже вблизи его было трудно заметить. Я увидел в воде у берега стайку рыб и бросил в них маленький камень. Камень упал на лед, зазвенел, рыбы метнулись в глубину, а на льду остался белый след от удара. Поэтому мы догадались, что у берега уже образовался слой льда. Мы стали обламывать лед руками. Льдинки хрустели и оставляли на пальцах запах снега.

В лесу становилось сумрачнее, тише, наконец пошел густой снег. Он таял в черной воде, заносил деревья.

(И. Соколов-Микитов)

Вода в маленьком озере была очень чистой. У берегов наросла хрустальная полоска льда. Лед был такой прозрачный, что даже вблизи его было трудно заметить. Я увидел в воде у берега стайку рыб и бросил в них маленький камень. Камень упал на лед, зазвенел, рыбы метнулись в глубину, а на льду остался белый след от удара. Поэтому мы догадались, что у берега уже образовался слой льда. Мы стали обламывать лед руками. Льдинки хрустели и оставляли на пальцах запах снега.

В лесу становилось сумрачнее, тише, наконец пошел густой снег. Он таял в черной воде, заносил деревья.

(И. Соколов-Микитов)

Просмотров: 0

Калуга, Калужская область, Россия

+79208812201

  • Серый Vkontakte Иконка

страничка в ВК

© Сайт учителя русского языка и литературы

Сидоренко Анны Валерьевны,

2019 - 2020

для слабовидящих