Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее

Калуга, Калужская область, Россия

  +79208812201

  • Серый Vkontakte Иконка
© Сайт учителя русского языка и литературы Сидоренко Анны Валерьевны, 2019 - 2020

    Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее

    32-Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее.docx


    Цель: Формировать понятие о грамматической основе предложения (подлежащем и сказуемом) и второстепенных членах предложения. Познакомить со способами выражения подлежащего (существительное, местоимение, сочетание слов) и наличием смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого. Формировать умение находить подлежащее в предложении.

    Ход урока

    Сдать тетради с сочинениями.

    Число. Кл.раб.. Тема.

    Орфографический диктант.

    а) Запишите только слова с орфограммой в корне:

    зазеваться, крикнуть, вставал, солнце, радость, суровый, белёсый.

    б) Запишите только именные словосочетания:

    горячее дыхание, думал построить, прыгнул в воду, хороший аппетит, выполнить письменно, ножка стула.

    Работа по теме урока.

    Запись и анализ предложений.

    Ночь наступила тихо и незаметно. Ночь тихая и спокойная сегодня. Ночь — самое тихое время суток.

    Выделить, главные члены предложения (т.е. грамматическую основу предложения).

    Чтение теоретического материала — стр. 75.

    В ы в о д:

    Подлежащее и сказуемое — это главные члены предложения. Подлежащее — это главный член предложения, отвечающий на вопросы к т о? и ч т о ? Главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы ч т о д е л а е т предмет? к а к о в предмет? ч т о т а к о е предмет?, называется сказуемым. Остальные члены предложения называются второстепенными.

    Тренировочные упражнения.

    · Запись диктуемых предложений, выделение в них главных членов предложения. Какими частями речи они выражены?

    Однажды ребята заблудились в ореховой роще.

    Летний праздник бывает в Михайловском каждый год в день рождения Пушкина.

    На лугах жгут костры, водят хороводы.

    Я ночую в старой беседке.

    Воробьи с удивлением заглядывают в беседку.

    Физкультминутка.

    · Упр. 162.

    · Выборочный диктант (записать только грамматические основы).

    Ещё ударяли холодные сумерки. Рысь — свирепая лесная кошка. Велик наш край. Я рассердился и ушёл домой. Бродит по лесу, ищет лягушек ёж. У купавки цветы смотрят в небо. Долго я наблюдал за работой муравьёв.

    Обобщение сведений о способах выражения подлежащего.

    Запишите предложения, укажите в них способ выражения подлежащего.

    Кто-то терем прибирал. В лакированном рояле семь сестричек проживали. В живом уголке жили три ёжика и четыре черепахи. По горам две хмурых тучи вечером блуждали.

    О б р а т и т е в н и м а н и е! Подлежащее может быть выражено группой слов: семь сестричек проживали.

    Составление справочной таблицы.

    Способы выражения подлежащего Примеры

    Имя существительное

    Местоимение

    Сочетание слов

    Примеры для заполнения таблицы:

    Встает заря во мгле холодной.

    (А. С. Пушкин)

    У кромки воды сидели два медвежонка.

    (А. Ахматова)

    В неверном лунном свете вошла я в тихий дом.

    Две капли брызнули в стекло.

    (А. Фет)

    Мы проникаем в тайники природы.

    (Н. Рыленков).

    4. Домашнее задание. §31,32 (определение подлежащего учить!), печ.тетр.: упр. 38,39.



    Распечатать карточки.

    Карточка.

    Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Трамвай обогнал поезд. Т. к. подлежащее всегда стоит только в именительном падеже и отвечает на вопросы к т о? ч т о?, — существительные или местоимения, стоящие в винительном падеже (к о г о? ч т о?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (обогнал к т о? ч т о?) поезд. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет).

    Составьте и запишите предложения со словами мороз — пруд; ветер — дверь. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже.


    Карточка.

    Есть такие предложения, в которых трудно обнаружить подлежащее. Трамвай обогнал поезд. Т. к. подлежащее всегда стоит только в именительном падеже и отвечает на вопросы к т о? ч т о?, — существительные или местоимения, стоящие в винительном падеже (к о г о? ч т о?) являются в предложении второстепенными членами. Чтобы правильно определить главные члены в таких предложениях, нужно к тому и другому слову задать двойной вопрос от сказуемого (обогнал к т о? ч т о?) поезд. Подлежащее можно найти по смыслу (оно обозначает действующее лицо или предмет).

    Составьте и запишите предложения со словами мороз — пруд; ветер — дверь. Одно из существительных поставьте в именительном падеже, а другое — в винительном падеже.

    Просмотров: 8